[南京康辉旅行社推荐]【3月西藏】【重庆.拉萨.林芝.桃花沟.雅鲁藏布大峡谷.苯日神山.巴松措.米林.南伊沟.羊卓雍措 环飞7日游】

【3月西藏】【重庆.拉萨.林芝.桃花沟.雅鲁藏布大峡谷.苯日神山.巴松措.米林.南伊沟.羊卓雍措 环飞7日游】
  • 出行团号:
    KH-2930014851
  • 行程天数:
    7天
  • 出发地:
    南京
  • 目的地:
    西藏
  • 出团日期:
    3月15.17.19.21.23.25.27.29
  • 参考价格:
    6700打印行程

行程特色

 

一、独家体验:(船游)苯日神山(原名:尼洋河绝美风光带)

二、奢享酒店:西藏段全程入住精选四星标准高务酒店(酒店待定)

三、奢享美食:林芝特色石锅鸡+印度尼泊尔风味餐或藏餐+牦牛肉营养锅或野生鲜茵汤;其余包含正餐标准40元/人

四、独立成团:醉美全景联盟独立成团产品,抵西藏后1车1导,拒绝分段拼客大散拼

五、奢享礼包:

1、雅鲁藏布大峡谷,走进世界最大峡谷,近距离观赏世界最美山峰--南加巴瓦峰

2、南伊沟景区,“中国绿色峰级的森林浴场”、“地球上最高的绿色秘境”

3、船游尼洋河风光带(苯日神山风景区),与雅鲁藏布大峡谷齐名景点

4、巴松措景区,天使的眼泪,有人间天堂及“小瑞士”之美誉

六、自费景点:绝不安排自费景点(其它常规行程,导游会要求参加1300-2000元自费景点)

七、特别说明:若因政策性原因或其它原因《南伊沟景区》未开放,调整为措《木及日景区》拉萨文李公主晚会,导游不推荐,游客如有需要则可以向导游提出要求观看此晚会,则费用自理350元/人,

 

行程安排

 

第1天 各出发城市—重庆

交通: 飞机住宿: 重庆机场免费酒店

游客请自行前往各出发地城市机场,乘机前往重庆江北国际机场,抵达后在“中转服务柜台”凭登机牌自行办理免费入住手续,后换乘机场集散中心统一安排的摆渡车前往酒店入住,酒店是由机场集散中心统一安排的,条件较为简陋,不含早餐,但保证一人一床。不便之处,敬请见谅!(机场服务咨询电话询问023-67153699)。

【行程提示】航班经常会遇到晚点甚至临时取消航班(尤其是进出西藏的航班),请做好心理准备。若遇此类情况,请自行到机场所属航空公司值班柜台协商处理,我社工作人员也会协助游客处理问题(旅行社只是为游客代订机票,无任何责任)。

第2天 重庆--米林--南伊沟--(船游)苯日神山--雅鲁藏布大峡谷
交通: 汽车距离: 210KM时间: 5小时 用餐: 午 晚住宿: 江边酒店

06:20 乘TV9835(06:20/08:55,参考航班,请以实际预定航班为准;此日早餐自理)抵林芝米林机场,接机乘车前往米林南伊沟风景区。

10:00 抵达【南伊沟风景区】(约2小时,门票115元/人),有“藏地药王谷”之称,又有小江南之称,沟内生态保护完好,气候湿润,动植物资源十分丰富,平均海拔2500米,被誉为“中国绿色峰级的森林浴场”、“地球上最高的绿色秘境”。美丽的南伊沟离米林县城有20公里,纵深40多公里,沟内景色绮丽,有保护完好

的天然原始森林和植被,既有高大的针润叶混交林,又有牧草丰盛的草甸。群山环抱,云雾缭绕,春天满山的桃花杜鹃,秋天满山的红叶......是米林县旅游的绝佳之地。

13:00 定点餐厅午餐

14:00 乘车出发前往苯日神山景区

15:30 抵达【苯日神山风景区】(船游,原名尼洋河风光带,门票110元/人)尼洋河是雅鲁藏布江流域之内的五大支流之一,林芝人民母亲河 当地称“娘曲,集江河竟流,田园美景,神山古刹,历史烟云于一体。尼洋河畔,一幕幕迤逦的风景映入眼帘,尼洋河是雅鲁藏布的一条支流,在林芝汇入雅鲁藏布,这儿是一片湿地,清澈的尼洋河水在这儿静静的流淌,草原、溪流、牛羊组成了一幅西藏江南山水画。

17:00 乘车出发前往雅鲁藏布大峡谷

18:40 抵达雅鲁藏布大峡谷.喜马拉雅江边酒店;酒店位于雅鲁藏布江畔,依山地层次建设,占据观澜雅江江景及江畔风情的绝佳地势,集休闲观光体验为一体。她是徒步者的天堂,是摄影家的第二居所,是爱的花房。。。。。。

19:00 在酒店享用晚餐

20:30 入住酒店休息

【行程提示】

1、大峡谷江边酒店若遇特殊原因酒店(如:政府接待/预定已满/承接会议)或其它不可控因素无法预订住宿,则旅行社有权直接升级改为八一镇准五(挂四)酒店,行程游览循序也会做相应调整。

2、若因政策性原因或其它特殊原因《南伊沟景区》未开放,则调整为同级别无差价景区《措木及日》,行程游览顺序会做相应调整


南伊沟风景区
第3天 (车游)雅鲁藏布大峡谷--桃花沟--西藏民俗村--林芝八一镇
交通: 汽车用餐: 早 午 晚住宿: 八一镇

08:30 酒店内用早餐

09:00 换乘观光车游览【雅鲁藏布大峡谷】(车游,约2.5小时,门票215元/人)大峡谷景区是青藏高原最具神秘色彩的地区,因其独特的大地构造位置,被科学家看做“打开地球历史之门的孔锁”。被评为世界上最深、最长、海拔最高的的大峡谷,由于高峰和峡谷咫尺为邻,几千米的强烈地形反差,构成了堪称世界第一的壮丽奇观。如果有佛缘,在大峡谷景区里面观景台可看到中国最美雪山---南迦巴瓦峰(大峡谷景点: 游览田园风光观景台/古桑树/情比石坚/直白观景台/雅鲁藏布亲水台/拍摄南迦巴瓦峰近景)

12:00 定点餐厅午餐

13:30 乘机出发前往桃花沟

15:00 抵达【桃花沟】(门票30元/人),西藏林芝3月,冬日银装还未褪去,却已是花的海洋。当远方的雪峰还有皑皑白雪,桃花却已如醉霞绯云般地争相斗艳。

17:00 抵达【西藏民俗村】(赠送,约60分钟),参观原生态藏族民俗村庄,感受古老民族移风易俗(民俗村有配套藏银售卖,若需购买,请认清品名)。

18:30 定点餐厅晚餐(品尝林芝特色美食石锅鸡;用餐时间约1小时)

20:00 入住酒店休息,自由活动

【行程提示】大峡谷景区内的观光车是循环班车, 每个站点随上随下,请携带好随身的物品,以免遗失在观光车上。


雅鲁藏布大峡谷

桃花沟

桃花沟

桃花沟

西藏民俗村

西藏民俗村
第4天 林芝--藏獒基地--卡定沟--巴松措--拉萨
交通: 汽车距离: 约430KM时间: 车程约8小时用餐: 早 午 晚住宿: 拉萨

07:30 酒店内用早餐

09:00 参观【藏獒基地】(赠送,约30分钟,门票10元/人),青藏高原,一提起藏獒,都对它敬佩无限,认为藏獒是天上派来的使者活佛的坐骑。近距离接触“壮若雄狮,声如虎吼”的雪域守护者---神犬藏獒

10:30 抵达【卡定沟】(赠送,约30分钟;门票20元/人)卡定沟又名嘎定沟,位于西藏318国道拉萨至林芝段距八一镇24公里处,海拔2980米,地处雅鲁藏布江支流尼洋河畔。此处山势险要高耸入云,是典型的峡谷地貌,奇峰异石古树参天,景区内天佛瀑布落差近200米,飞流直下雄伟壮观,山崖天然形成的大佛、女神、观音、

护法、如来佛祖、喇嘛颂经、神龟叫天、神鹰献宝、酥油灯,以及藏文"六字真言"佛字等;清新自然的天然氧吧将使您无限陶醉。

11:00 出发前往巴松措景区

12:00 定点餐厅午餐

13:30 抵达【巴松措】(约90分钟,门票115元/人)。巴松措是藏传佛教宁玛派的圣湖,纯净碧绿的湖水在蓝天白云的映衬之下显得格外的迷人,走过浮桥登上湖心小岛来到观景台,凭栏临风,登高揽胜足以让你陶醉其间。岛上古老的错宗寺是主要的游览内容,它建于公元13世纪,是宁玛派的著名寺院。

15:00 后继续出发返回拉萨。沿途观赏尼洋河谷旖旎的自然风光,观赏雪峰下的原始森林和如茵草场,近处是田野,点缀油菜花田,中有河水,远处是山,山峰上覆盖白雪,四季合一的画面。翻越海拔5013米的米拉山口,站在山口,山风劲吹,蓝天白云下,五彩经幡在大地与苍穹之间飘荡摇曳连地接天,将藏民们虔诚的愿望传达上苍神灵。山口处常年积雪,发育有远古时期冰川活动遗迹。

19:00 抵达拉萨,定点餐厅晚餐

20:30 入住酒店休息,自由活动

【行程提示】

1、此日行车时间较长,请准备好矿泉水和零食

2、若需品尝西藏当地特色烤羊1200元/只,请自行向导游报名

第5天 拉萨市区一日游
交通: 汽车用餐: 早 午 晚住宿: 拉萨

07:30 酒店内用早餐

08:00 出发前往布达拉宫景区参观世界上最高的古代宫堡式建筑群【布达拉宫】(按照布宫规定,参观时间约60分钟,门票100元/人),是历代达赖喇嘛的驻地,也是过去西藏政教合一政权的统治中心,它分为红宫和白宫两部分分,主题建筑是灵塔殿和各类佛堂,白宫是历代达赖喇嘛起居、诵经及处理行政事务的场所,也是西藏最大的文物博物馆,宫中包藏有大量的珍贵文物和精美壁画,共13层约117米高。导游“格桑”会根据布宫门票参观时间,合理安排时间在布宫广场拍摄团队合影照,留下您宝贵的记忆和团友之间友情的见证!

12:00 定点餐厅用午餐

13:00 前往大昭寺景区

13:30 参观西藏最辉煌的一座吐蕃时期的建筑【大昭寺】(约60分钟,门票85元/人),寺内供奉由当年随行文成公主进藏的释迦牟尼十二岁身金塑佛像。游览结束后自行去往八角街手工艺品市场,感受一下西藏的风土人情,观赏民族特色和异域风情的手工制品。

16:30 参观特色购物店藏医学院或藏医博览中心(约60分钟)

18:00 定点餐厅晚餐,品尝特色藏餐或尼泊尔风味餐

20:00 入住酒店休息

【行程提示】

1、此日户外停留时间较长,请准备太阳帽,墨镜,防晒霜及饮用水。

2、地摊假冒伪劣商品较多,购买工艺品的时候请谨慎,以免上当受骗。

3、西藏特色会《文成公主》值得一看,若需前往观看,请自行向导游报名(380元/人起)

【特别说明】

1、布达拉宫每年旺季(3月/4月桃花节期间也是旺季)期间布达拉宫限制参观,每家旅行社每天只有7个参观名额,为保证所有客人顺利参观,我社通过以下渠道来解决:1/团队票 2/散客票 3/单位参观票 4/管理处补票 5/政府特批票。 因不同渠道的特殊要求,敬请客人无条件听从导游安排,以下情况均属正常安排:1/每个团会拆分成多个小团体 2/每个小团体分成不同时间参观 3/每个小团体跟随不同导游进入;按儿童价格报名的,我社一概不报布宫名单,所以儿童身高1.2米以上的不能随大人进入布宫参观,只能在车上等待,如需我社安排此儿童参观,请在报名时告知并支付布宫门票及综费, 敬请理解。

2、受布达拉宫预约参观限制,当日景点游览顺序可能做做相应调整。

第6天 拉萨--千佛塔--羊湖--拉萨
交通: 汽车/飞机距离: 约180KM时间: 车程3小时左右用餐: 早 午 住宿: 重庆机场免费酒店

08:00 早餐: 酒店内用餐(用餐时间约30分钟)

08:30 前往转经路【千佛塔】(约30分钟),千佛塔类似金字塔的造型,是藏族人进行祭祀与神灵沟通的一个碑塔式建筑,供奉5000多尊藏传佛教的‘真神’石雕和彩绘壁画,此地也是摄影爱好者在拉萨的必经之地。

09:30 抵达拉萨贝玛佳宝瑟文化南亚传播基地(民族工艺品,综合购物店)参观(约80分钟)。

11:00 乘车出发前往羊卓雍措

13:00 定点餐厅午餐,品尝牦牛肉营养锅或野生鲜茵汤

15:00 过曲水大桥,抵达海拔4990米的岗巴拉山口欣赏有天鹅之湖美称的【圣湖羊卓雍湖】(约60分钟;门票40元/人),湖面海拔4441米,东西长130公里,南北宽70公里,湖岸线总长250公里,总面积638平方公里。湖光山色之美,冠绝藏南,湖汊口较多,像珊瑚枝一般,因此它在藏语中又被称为“上面的珊瑚湖”。难怪生活在湖边的人们,用天上的仙境、人间的羊卓、天上的繁星、湖畔的羊群来赞美她。

16:30 乘车出发前往机场

18:00 抵达拉萨贡嘎机场,晚餐自理,办理登机牌

20:40 乘机(TV9813次航班,20:40起飞;参考航班,以实际预定航班为准)前往重庆

23:00 抵达重庆江北机场,自行到机场出口处,在“中转服务柜台”凭登机牌换取机场免费酒店入住。

【行程提示】

1、羊湖海拔高温度低,不宜久留,并请注意保暖;

2、当天晚上请游客告之酒店前台第二天登机时间,酒店好为游客叫早叫车,送游客至机场登机,以免误登机时间。

【特色购物】贝玛佳宝瑟文化南亚传播基地(民族工艺品,综合购物店)

第7天 重庆—各出发地城市(飞机)
交通: 飞机用餐: 早 午 晚住宿: 重庆机场免费酒店

早餐自理,根据航班时间乘机返回出发地,结束愉快的西藏之行。感谢您的支持,扎西德勒!

【航班说明】行程上所标注航班时间只作参考,具体航段时间以出团通知书为准。如由航空公司原因造成航班变更(解释权属于航空公司),请游客及时与组团社或应急联系人联系,切勿私自另行购买其它班次机票,若因此带来损失由游客自行承担,本社不承担任何责任,谢谢理解与合作】

 

 

报价说明

服务包含:

1、交通: 福州/重庆/林芝/拉萨/重庆/福州4程机票、机场建设费;当地正规旅游车,西藏段整车游客不超26人,我社根据人员多少调配车型,行车期间一般不开空调【原因西藏气候温度适中;高原气候,开空调会使动力不足,司机难驾驭,路途遥远/艰险,会导致上坡受阻】保证每人每正座;各景区旅游交通车费

2、住宿:

住宿:全程双人间,若出现单男单女安排加床或三人间,或由客人补齐房差,拉萨不提供拼房服务(西藏住宿条件有 限,与内地同级酒店相比会低一档次,敬请理解)

参考酒店:

重庆:机场免费酒店2晚;机场酒店是由机场集散中心统一安排的,条件较为简陋,不含早餐;若需另行升级住宿请报名时提前说明并补齐相应差价。

拉萨:四星标准高务酒店

林芝:四星标准高务酒店

酒店说明:酒店标准游客报名即默认为行程所列标准,若需升级酒店标准,请提前说明并补齐差价

3、用餐: 4早9正,所含正餐10人一桌,25元/人,10菜一汤(赠送的特色餐除外);若客人未就餐,不退餐费(拉萨饮食多为川菜,且条件有限,可能有些行程为路餐,请客人从发地带些自己喜欢的食品到拉萨,以备不时之需)。
4、导服: 地接社优秀导游服务
5、门票: 景点首道大门票,不含其它个人消费
6、儿童: 10岁以下儿童不宜进藏
7、老人: 70岁以上老人不宜进藏如仍想入藏,需家人陪同并出示医院的体检证明,证明身体状况事宜入藏
8、其它: 出行前请仔细阅读出团通知单及进藏注意事项

服务不含:

不含个人消费

友情提示

参团须知:

1、因不可抗力因素如遇塌方、泥石流、雪崩、洪水等自然现象或航空公司航班延误、取消等原因造成无法按照正常约定行程进行(包括增加费用等),我公司不承担任何责任及赔偿和退费。

2、若由政府原因或当地大型活动造成酒店、景点、行程等变更或取消,我社会积极补救,不承担赔偿责任。

3、根据国家旅游局相关规定,因客人自身原因在旅游期间未能完成旅游活动或提前离团、弃团,将被视为自动放弃费用不予退还,若在离团期间放生意外事故等我社不承担任何责任。

4、机票一经出票不得签转、更改、退票,航班时间以票面为准。游客自身原因造成名字或者身份证号码错误,不能登机或另外产生费用,我社不承担责任。

备注说明

身体条件:西藏属于高海拔特殊旅游地区,进藏前先要对自己身体进行一次全面体检,并得到医生的认可方能进藏。进藏前睡眠和休息要充足,进入高原之前,禁止烟酒,防止上呼吸道感染。避免过于劳累,要养精蓄锐充分休息好。适当服西洋参、红景天等,以增强机体的抗缺氧能力。

随身物品:到西藏游客最好备些旅游常用药品:如,红景天、高原安、肌肝口服液、感冒药、肠胃药、消炎药、老牌头痛粉、阿斯匹林、安定等;高海拔地区,日照强烈,早晚温差大,需准备长袖衣裤、羊毛衫、夹克衫,同时带好墨镜、太阳帽、防晒霜、润唇膏等物品。

自然条件:西藏地区雨季泥石流、塌方情况时有发生。若因自然灾害等不可抗拒的因素取造成约定行程不能完成,只退不产生的门票费用,其他团款不退,也不予补偿。行车时间也较长,车辆也容易发生抛锚(西藏旅游车一般不开空调)。

摄影禁忌:西藏寺庙建筑风格独特,遇上节日,藏人衣着更是华丽,色彩缤纷,请勿偷拍,偷拍后果是十分严重(部分地方注明拍摄需付款)。可拍摄,每张50元或更高价;拍摄人物,尤其是妇女,也要小心,藏人未必都喜欢被人拍摄,为避免不必要的麻烦,取景前最好先打招呼。

购物\特产:西藏著名特产有冬虫夏草、藏红花、红景天、雪莲、灵芝等,尤以虫草、藏红花名贵,藏药疗效亦佳,可酌情购买。八角街一带假冒伪劣多,宜谨慎。

尊重导游:旅途中,切忌我行我素,要有集体观念和时间观念,在高原气候恶劣,有时行走一天也无人烟,若掉队或没有按预定计划到达住宿地,都是很危险的;若遇塌方等情况,要配合及服从导游安排。

其它小节:当地治安算是不错,但小偷很多,车站、巴士站、八角街附近较混乱,要小心财物。若在偏远地区及夜间外出应结伴同行,不要单独行动,不要掉队和离团。

互相配合:此线旅途长且艰难,团友间应本着团结友爱的精神,互相帮助、互相支持。互相鼓励、互相理解,并积极配合导游、司机完成旅途工作,使旅途愉快和顺利。

注意事项:

1、心肺、脑、肝、肾有明显病变,以及患严重贫血、高血压、哮喘、重感冒等症状者不宜到西藏旅游观光。

2、西藏地处高原,大部分游客或多或都会出现高原反应,如头痛、胸闷、呼吸急促、恶心、呕吐、失眠等,一般来说只要注意休息饮食得当(切勿吃的太饱,增加肠胃负担),过1—2天后以上症状都会逐步减轻或消失(自然会克服)。症状若任无法缓解可适当吸氧或挂水。若情况较为严重者请及时到医院就诊。

3、鉴于现在西藏的特殊情况,请客人注意安全,切记不要私自脱离团队或改变行程;贵重财物请寄在宾馆前台,不可放在房间,晚上出去游玩请结伴同行,务必在晚上12:00点之前回宾馆,以免影响第二天的行程。

4、由于西藏线路长,许多时间是在车上,难免不能按时吃饭,请客人带一些零食及饼干,西洋参可帮您提神,可捎带一些。

5、由于西藏条件特殊,宾馆大多没有空调,故请客人注意自身保暖,抵达西藏的1--2天尽量不要洗澡,以免感冒。

7、西藏的团餐风味以川菜为主,但也可根据客人的口味适当调配。

8、西藏有些景点海拔较高,如拉萨-林芝要翻越海拔5030米的米拉山口、纳木错(湖面海拔4718米)、羊卓雍措(湖面海拔4441米)等景点,不适宜长时间游玩,并且天气寒冷,请注意饱保暖。

9、拉萨海拔:3650米,林芝海拔2800米,日喀则海拔3836米

目地的指南

出境独立成团旅游指南
出境独立成团游记分享

南京康辉最新订单

南京康辉帮助中心

联系我们

国内咨询电话:
025-8373-3230

出境咨询电话:
025-8373-3230

24小时热线:025-8373-3230

南京康辉旅行社地址:南京市栖霞区迈皋桥街道合班村69号名都花园04幢14室